Элитная недвижимость в Испании падает в цене

Нестандартная ситуация происходит на рынке недвижимости Испании. В Мадриде резко падает спрос на люксовое жилье. Эксперты поясняют, если бы речь шла о квартирах и домах для покупателей среднего класса, то это можно было бы объяснить их неплатежеспособностью. Но спрос снижается на дорогое жилье, уточняют аналитики журнала для инвесторов «Биржевой лидер» (см. «Недвижимость Испании: почему в Мадриде упал спрос на дорогое жилье»).

Изначально о том, что падает спрос на элитную мадридскую недвижимость, показали данные опроса компании Básico Homes, который проводился во время последней выставки недвижимости. Было опрошено восемьсот покупателей. Более чем половина из них признались, что не готовы приобретать недвижимость более чем за 150 тысяч евро. Возможно, это не стало бы таким резонансом, но аналогичный опрос проводится уже не один год. Например, в прошлом году более 30 процентов респондентов готовы были отдавать 200-300 тысяч за элитное жилье. А 15 процентов подыскивали варианты еще дороже.

Эксперты утверждают, что цены на объекты недвижимости в Испании снижаются уже пятый год подряд. В первом квартале снижение составило 6,6 процентов, что является самым большим в послекризисный период.

Как пояснила руководитель проекта «Недвижимость в Испании и Турции» Елена Гольцова, до этого времени иностранцы покупали около 20 процентов объектов, которые оценивались более чем в полмиллиона евро. Поэтому ухудшение условий для нерезидентов тут же негативно сказываются на спросе в сегменте дорогого жилья.

Новости

По данным ассоциации испанских риэлторов, за первые шесть месяцев года инвестиции в недвижимость Испании выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014-го и составили 8,5 млрд евро, передают испанские медиа.
Данные о рынке недвижимости Испании от европейского офиса статистики Eurostat.
Граждане России активно скупают недвижимость в Испании
Нестандартная ситуация происходит на рынке недвижимости Испании. В Мадриде резко падает спрос на люксовое жилье.
Вслед за экономическими трудностями в стране цены на недвижимость Испании продолжают снижаться, что подталкивает иностранных приобретателей.
«Благодаря» кризису цены на недвижимость в Испании снизились в среднем на 10 - 30%.
Все Новости