Эксперты Испании о целесообразности покупки жилья в настоящее время.

Испанский информационный сайт idealista.com, специализирующийся на вопросах недвижимости, организовал встречу за круглым столом «Новые эксперты недвижимости 2012: пользователям интернета и профессионалам – больше информации». На встречу были приглашены эксперты - Микель Эчаваррен, Альберт Кампус, Хосе Луис Руис Бартоломе, Карлос Лопес. Заседание возглавил Фернандо Энсинар, директор информационной службы idealista.com.
 
На встрече рассматривались следующие вопросы: роль банков в продаже жилья, финансовая реформа и возможность выгодной покупки жилья в сложившихся условиях.
 
Что касается роли банков в продаже недвижимости, Микель Эчаваррен, советник консалтинговой компании «Иреа», отметил, что в настоящее время банки не могут продавать жилье по ценам, ниже остатка по ипотечному кредитованию должников. Банки, как отметил советник, должны пересмотреть свою политику продаж, иначе «сток» жилья никогда не уменьшится.
 
Альберт Кампус, представитель компании «Унним», отметил, что прямой обязанностью банков не является продажа жилья, но в сложившийся ситуации они просто обязаны заниматься этим, уменьшая все увеличивающийся «сток» жилья. Так же часть своего доклада Кампус посвятил теме аренды жилья, отметив, что в настоящее время многие предпочитают жить именно в арендованном жилье.
 
Каково мнение экспертов о финансовой реформе? В подавляющем большинстве они считают, что финансовые реформы не были проведены на должном уровне. Микель Эчаваррен считает, что проведенные реформы можно назвать «достаточно легкими», не пригодными для быстрой продажи накопившегося жилья.
 
Подходящее ли сейчас время для покупки жилья? Все эксперты, после длительного обсуждения этой темы, пришли к согласию и заявили, что с точки зрения цен на жилье – момент для покупки жилья - как нельзя более подходящий. Но многие, в частности Фернандо Энсинар и Карлос Лопес, отмечали, что при имеющемся в Испании высоком уровне безработицы, для людей, чувствующих свою нестабильность на рынке труда, возможно целесообразнее воздержаться от покупки жилья и дождаться более подходящего момента. Для тех же, чье финансовое положение можно охаректиризовать как «стабильное», время для покупки недвижимости – самое благоприятное.
Перевод Светланы Юльчиевой по материалам idealista.com для www.runiga.ru

Новости

По данным ассоциации испанских риэлторов, за первые шесть месяцев года инвестиции в недвижимость Испании выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014-го и составили 8,5 млрд евро, передают испанские медиа.
Данные о рынке недвижимости Испании от европейского офиса статистики Eurostat.
Граждане России активно скупают недвижимость в Испании
Нестандартная ситуация происходит на рынке недвижимости Испании. В Мадриде резко падает спрос на люксовое жилье.
Вслед за экономическими трудностями в стране цены на недвижимость Испании продолжают снижаться, что подталкивает иностранных приобретателей.
«Благодаря» кризису цены на недвижимость в Испании снизились в среднем на 10 - 30%.
Все Новости